НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге, запланированные на 10 и 11 октября 2026 года на стадионе «Газпром Арена», оказались в центре скандала. Площадка заявила, что договор аренды не подписан. Организатор (Say Agency) утверждает обратное. В этой неопределённости тысячи зрителей, купивших билеты, не знают, как вернуть свои деньги.
Судебная практика по защите прав потребителей в России пополнилась еще одним показательным примером. Мировой судья судебного участка № 9 по Советскому судебному району города Казани 24 августа 2026 года вынес заочное решение по делу № 2-1285/9/2026, частично удовлетворив исковые требования потребителя к ООО «МВМ» (юридическое лицо, под брендом которого работает известная сеть магазинов электроники и бытовой техники). Данное решение — еще одно подтверждение того, что даже крупные ритейлеры несут ответственность за продажу товаров ненадлежащего качества.
Единственное по-настоящему независимое исследование стоимости школьного набора в России представил Союз потребителей РФ (СПРФ). В отличие от отраслевых ассоциаций и коммерческих структур, мы не защищаем интересы ритейлеров и не работаем по заказу государства. Наша задача — дать родителям объективную картину, без приукрашивания и без манипуляций.
И цифры, которые мы получили, кардинально расходятся с теми, что публикуют другие организации.
Архив новостей RSS
Президиум Госсовета РФ задумался о правах потребителей

В понедельник, 16 января 2012 года Президент России Дмитрий Медведев провел в Саранске заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации, посвященное защите прав потребителей.
Участники заседания заслушав госдоклад «Об усилении государственных гарантий защиты прав потребителей в Российской Федерации» в котором всесторонне был проанализирован спектр основных проблем на потребительском рынке, высказали предложения и обменялись мнениями по дальнейшему совершенствованию национальной системы защиты прав потребителей в России и систематизации действующего законодательства в этой сфере.
Основное внимание на заседании уделялось обсуждению проблемных вопросов в сферах ЖКХ, финансовых, туристических, почтовых и транспортных услуг.


В области усиления возможностей защиты прав потребителей в административном порядке были высказаны предложения о внесении в КоАП РФ изменений в части определения дополнительных составов административных правонарушений, а также повышения размеров соответствующих штрафных санкций.
Кроме того, на заседании было озвучено предложение о необходимости принятия мер по повышению эффективности исполнения судебных решений по делам в сфере защиты прав потребителей.
Подводя итоги в конце заседания, Президент РФ Дмитрий Медведев заверил о том, что им будут даны соответствующие президентские поручения относительно некоторых предложений, которые были озвучены в ходе этой встречи, сообщил участник заседания, Марс Исмагилов, председатель совета Союза потребителей Республики Татарстан.


