Вселились в «развалюху»... под гипнозом...

Интернет-приемная

 

Горячая линия для потребителей

 

Нарушители прав потребителей

 

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Каждый день
Иногда
Довольно редко
Никогда

 

Вселились в «развалюху»... под гипнозом...

Эту заметку  мы вполне могли бы назвать иначе, например: «наступаем на те же грабли», или «скупой платит дважды»... Словом вариантов много, но суть одна - сколько трагедий, сломанных людских судеб совершаются сегодня  из-за простой человеческой  безалаберности. Взять, например, такое важное дело в жизни человека, как покупка дома. Конечно покупатель должен держать в уме множество факторов, которые здесь даже перечислить нет никакой возможности. Однако немало клиентов, которым непременно нужно наличие лишь  нескольких обязательных условий: например свой дом в "нужном районе" и чтоб участок был... Вот эту - то особенность и эксплуатируют зачастую ушлые  продавцы, втюхивая подчас незадачливому покупателю откровенную развалюху, да еще по завышенной цене. Вот свежий пример.

   Захотелось Резеде М. купить свой частный дом, непременно в Бавлах. Что ж, есть спрос, будет и предложение, а тут и продавец подвернулся вовремя, и место удобное вроде, хотя и по завышенной цене... продает вполне  приличный с виду дом. И попала здесь  Резеда  будто под гипноз радушного продавца. Недолго думала мать семейства, тем более, нужда заставляла торопиться, - ведь все ее желаемые  параметры будущего жилья  совпали, а такие факторы как качество фундамента, теплоизоляционные свойства стен, продуваемый чердак,  остались, к сожалению,  на втором плане... Главное быстро вселила в купленный дом  себя и своих детей. О чем потом ей не раз пришлось пожалеть. 

Мытарства новоявленной семьи начались буквально сразу же. С наступлением холодов, дали о себе знать тонкие стены, многочисленные щели и трещины, возникшие из-за усадки фундамента, полы оказались с существенным уклоном, да еще с плесенью...Но это были лишь цветочки. Резеда вынуждена была пригласить эксперта,  «вдруг» открывший глаза новому владельцу еще на целый "букет" недостатков, которые, как оказалось, рано или поздно вполне  могут привести к полному разрушению конструкции. Например установка газового котла отопления была  произведена с нарушением всех технологических норм, что грозит жильцам данного дома буквально смертельной опасностью  в случае даже малейшей утечки газа...  

По всей видимости придется Резеде теперь обращаться в суд за восстановлением своих,  по сути,   фактически безрассудно потраченных денег на приобретение ни много ни мало,  дачного домика, абсолютно непригодного для жилья в холодное время года. Но, как говорится, беда одна не приходит..  И надо же было именно в такой ответственный момент, пока Резеда готовила материалы экспертизы для обращения в судебные инстанции, бывшая хозяйка дома...скоропостижно скончалась...   Как теперь поступит суд с претензией Резеды - нам остается  лишь догадываться...

Данная ситуация в принципе характерна для значительной части излишне доверчивых покупателей, которые желая сэкономить, не вдаются в подробности, не «тратятся» на  специалистов, готовых в считанные минуты дать профессиональное заключение о пригодности жилья. Но, как говорится экономя на копейках, мы  в дальнейшем теряем буквально миллионы...Покупка дома — дело непростое, и данная история должна послужить реальным уроком для тех,  кто любит принимать спонтанные решения, за которые потом приходится расплачиваться собственным здоровьем и нервами многим последующим поколениям ... И пусть минует вас эта беда.  Помните, в таких судьбоносных делах, как покупка дома,  беспечность неуместна.