НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Я заказал джинсы на Ozon с курьерской доставкой за 149 рублей. Курьер не прибыл в назначенный день 09.05.2026, система перенесла доставку, и я лично отменил заказ на следующий день. Деньги за товар вернули, а 149 рублей за невыполненную доставку — нет. Поддержка отвечает, что «заказ был передан в доставку, большая часть работы по транспортировке выполнена, возврат на данном этапе исключён». Однако ранее система подтверждала, что если доставка не будет выполнена, деньги за неё вернут. Прошу восстановить справедливость согласно Закону о защите прав потребителей.
Я столкнулась с неприятной ситуацией в пункте выдачи заказов Wildberries. При примерке я надела только верхнюю часть костюма, брюки не трогала, так как мне не подошёл цвет и размер, и я сразу отказалась от товара. Однако сотрудники ПВЗ обнаружили на вещи затяжки, которые мне даже не продемонстрировали, и потребовали выкупить товар. Я отказалась, но теперь в моём личном кабинете висит долг, а сам товар числится как выданный, хотя я его не забирала. Сотрудники пункта выдачи постоянно пытаются списать деньги с моей карты. Есть предположение, что эти затяжки могли появиться из-за украшений самих сотрудников. Камеры в ПВЗ должны были зафиксировать, что я не надевала брюки. Но на мои доводы никто не реагирует. Что делать, если меня принуждают к оплате товара, который я не портила?
Заказала товары через Ozon 13.04.2026, оплатила заказ полностью. Заказ мне не доставили, но в статусе заказа отмечено, что он доставлен 16.04.2026. С 20.04.2026 не могу добиться от службы поддержки Ozon вразумительного ответа, где мой заказ. В течение трёх недель мне повторяют одно и то же: «Подождите, подождите». Я уже потребовала или привезти заказ, или вернуть деньги, но каждый день получаю ответ — «ждите». Что мне делать в этой ситуации?
Архив новостей RSS
КонфОП: около половины заемщиков берут кредиты для обслуживания долгов
Ситуация с закредитованностью россиян становится всё более критичной. Почти половина заемщиков (45%) влезают в новые долги, чтобы обслуживать уже имеющиеся, показало исследование Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП).
Почти три четверти (74%) россиян в течение последних двух лет брали потребительский кредит (так называемый кредит наличными), показал опрос КонфОП. Общественники решили выяснить, на какие цели занимают люди у банков. Чаще всего (44%) заемщиками становятся люди в возрасте 35-44 лет. Самым тревожным и значимым результатом опроса в КонфОП считают ответ на вопрос, зачем россияне прибегают к заимствованиям.
Около половины (45%) респондентов заявили, что берут новый кредит, чтобы внести платеж по старым обязательствам. То есть люди с высокой долговой нагрузкой уже не могут самостоятельно, без заемных средств обслуживать имеющиеся долги. Что свидетельствует не только о высоком уровне закредитованности граждан, но и фактически об их преддефолтном состоянии. Отказ в новом кредите может привести к ситуации, когда люди не смогут выплачивать долги.
Интересно, что этот тревожный ответ стал абсолютным лидером, значительно опередив другие цели. Так, на втором месте в опросе КонфОП оказались кредиты на лечение и ремонт (по 13% респондентов). По 10% ответов пришлось на заимствования на образование и покупку бытовой техники. Еще 8% людей берут в долг у банков на путешествия и только 1% - на покупку автомобиля (невысокий результат в этом пункте можно объяснить тем, что для приобретения автомобиля люди обычно используют залоговый вид по более низкой ставке).
— Объемы потребкредитования продолжают расти. За 11 месяцев 2021 года было выдано 1,64 млн потребкредитов, что на 5% больше, чем годом ранее, — прокомментировал председатель правления КонфОП Дмитрий Янин.
— По данным исследования КонфОП, большинство россиян берут кредит для погашения уже имеющейся задолженности. Это означает высокую степень закредитованности заемщиков, которые оказываются не в состоянии справиться со своими долговыми обязательствами.
Глава КонфОП подчеркнул, что в результате такого «повторного» кредитования граждане лишь увеличивают кредитную нагрузку, всё больше загоняя себя в финансовую петлю.

Глава КонфОП Дмитрий Янин тоже обратил внимание на то, что институт внесудебного банкротства, который мог бы стать реальным способом решения проблемы, в России так и не заработал в полной мере.
Источник: Известия


