НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Я столкнулась с неприятной ситуацией в пункте выдачи заказов Wildberries. При примерке я надела только верхнюю часть костюма, брюки не трогала, так как мне не подошёл цвет и размер, и я сразу отказалась от товара. Однако сотрудники ПВЗ обнаружили на вещи затяжки, которые мне даже не продемонстрировали, и потребовали выкупить товар. Я отказалась, но теперь в моём личном кабинете висит долг, а сам товар числится как выданный, хотя я его не забирала. Сотрудники пункта выдачи постоянно пытаются списать деньги с моей карты. Есть предположение, что эти затяжки могли появиться из-за украшений самих сотрудников. Камеры в ПВЗ должны были зафиксировать, что я не надевала брюки. Но на мои доводы никто не реагирует. Что делать, если меня принуждают к оплате товара, который я не портила?
Заказала товары через Ozon 13.04.2026, оплатила заказ полностью. Заказ мне не доставили, но в статусе заказа отмечено, что он доставлен 16.04.2026. С 20.04.2026 не могу добиться от службы поддержки Ozon вразумительного ответа, где мой заказ. В течение трёх недель мне повторяют одно и то же: «Подождите, подождите». Я уже потребовала или привезти заказ, или вернуть деньги, но каждый день получаю ответ — «ждите». Что мне делать в этой ситуации?
Я купил маску Gelzatone M1050 в интернет-магазине ОнлайнТрейд.ру. Эффекта от неё нет, на лице сидит слабо, то есть товар не оправдал моих ожиданий. Я подал заявку на возврат через 12 дней, так как знаю, что при онлайн-покупках у меня есть право вернуть товар в течение 14 дней. Но продавец мне отказал, заявив, что возврат возможен только в течение 7 дней. Прав ли магазин?
Архив новостей RSS
Деньги по программе адресной продовольственной помощи могут пойти местным производителям
Министерство сельского хозяйства России заинтересовано в том, чтобы деньги по программе адресной продовольственной помощи (так называемые "продовольственные карточки") шли целенаправленно в адрес местных производителей, передает всероссийский национальный ресурс в сфере защиты прав потребителей Потребинформс.
"Это сложная задачка. Вот в Америке(действует программа льготной покупки продуктов питания, ее прежнее название Food Stamps - прим.) так не делали, спокойно ты можешь и чилийское, и мексиканское брать, главное, чтобы ты не брал водку и сигареты. Потому что трудно отследить на уровне компании, какая продукция покупается, за исключением той, которая требует авторизации по возрасту. Ну, наверное, у нас специалисты лучше и будут следить, чтобы вот эти, наши малоимущие не тратили эти деньги на бананы, которые могут стоить 50 рублей, а покупали отечественные яблоки по 100 рублей. Хотя с точки зрения потребителя, конечно, лучше купить 2 килограмма бананов по 50 рублей и накормить семью, чем один килограмм яблок. Но здесь мы уже входим в конфликт с идеологией программы, бананы по этой программе брать будет нельзя", говорил один из участников заседания(цитата по стенограмме).
В самой программе речь идет о категориях отечественных товаров, а не о конкретных производителях. Потребитель сможет купить товар по "продкартам" в любом магазине, который подключен к системе(даже на рынке и ярмарке). По словам участника заседания, важно чтобы и производители товара подпадали косвенно через разные торговые форматы под действие этой программы. "Мультипликатор там очень велик - один к двум, как минимум, т.е рубль вложенный, дает два рубля прибавки ВВП, приводятся его слова в стенограмме заседания.
На программу(согласована со всеми ведомствами, кроме Минфина) может понадобиться порядка 200 млрд рублей в год: по 1000 рублей в месяц каждому малоимущему(их число оценивается в 20 млн человек). С бюджетной точки зрения субсидии продовольственные, программа рассматривается как экономическая - для поддержки потребительского спроса. Другая ее сторона - это огромное воздействие на социальную сферу рыночным, экономически оправданным путем, без регулирования цен, без принуждения потребителей брать что-то конкретное.


