НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

С начала летнего сезона 2025 года десятки российских туристов не смогли вылететь на зарубежные курорты из-за дефектов в недавно выданных загранпаспортах. Проблема заключалась в «наползании строк» — текст в документах был напечатан не строго под соответствующими графами («пол», «гражданство», «дата выдачи»), а прямо поверх них. На пограничных пунктах такие паспорта признали недействительными — их сочли плохо читаемыми и дефектными.

Сегодня, когда счета за коммунальные услуги и стоимость жизни растут по всему миру, каждая крупная покупка становится стратегическим решением. Особенно это касается бытовой техники — холодильников, стиральных машин, кондиционеров, — на которую может приходиться до 30% энергопотребления домохозяйства. Выбор энергоэффективной и долговечной модели — это прямой путь к экономии. Но как сделать осознанный выбор, когда полки магазинов и онлайн-витрины пестрят размытыми обещаниями, а ключевая информация скрыта?
В эпоху цифровых технологий и искусственного интеллекта потребители всё чаще сталкиваются с проблемами при возврате товаров, приобретённых через маркетплейсы. Ситуация, описанная жителем Нижнего Новгорода, который пытается вернуть циркулярную пилу, приобретённую на Ozon, — не единичный случай. Это история о том, как современные технологии иногда усложняют простые человеческие взаимодействия, и о том, как важно знать свои права в таких ситуациях. Как говорил Марс Марсельевич, «русский стиль — это дерзость и уникальность», и именно эти качества помогут потребителю отстоять свои законные интересы.
Архив новостей RSS
"Не хотим сниматься в кино!" или насколько законна установка видеокамер в домах?

В современном доме как известно, жильцам предоставляется немало услуг, за которые взимаются соответствующие платы. Однако среди перечня услуг встречаются мягко говоря и не совсем нужные, однако успешно внедряемые, прикрученные на козырьках подъездов, внутри жилых помещений, на крышах домов, да где угодно. И все бы ничего, только вот на следующий месяц возможность сняться в кино, вам может обойтись весьма дорого, к примеру в виде счета пришедшего к вам по почте.
С подобной формой так называемого жилищного "рэкета" пришлось недавно столкнуться жильцам дома № 55 по улице Чистопольской г. Казани. Как оказалось. в один прекрасный день в их счета фактуры была вписана новая графа: "За оснащение видеонаблюдения". Такой поворот событий никак не мог устроить многочисленных пенсионеров, которым ежемесячно надо было теперь доплачивать за вышеназванную услугу почти 200 рублей! Интересно, что несмотря на обращение жильцов о незаконности установки непосредственно к руководству УК "Уютный дом",-их просьбы в итоге так и не были услышаны. А неоплаченные счета жильцов на следующий месяц были раскиданы ...как долг по всем пунктам коммунальных услуг!
Здесь возмущению жильцов уже не было предела и они вынужденно обратились сначала в прокуратуру, а затем и в жилищную инспекцию, которая в итоге подтвердила правомерность жалобы жильцов на незаконность представляемой услуги. Но, как говорится, собака лает а караван идет... Для руководства УК "Уютный дом" по всей видимости заключение жилищной инспекции не играет никакой роли, а потому счета за видеоуслуги как приходили, так и продолжают выставляться...
На днях целая делегация жильцов проблемного дома посетила Союз потребителей РТ. После бурного выяснения обстоятельств дела вновь был вынесен общий вердикт о незаконности установки видеокамер без согласия общего собрания жильцов. А потому юристы Союза потребителей приступили к составлению досудебной претензии к руководству УК "Уютный дом".
В случае отказа руководства Управляющей компании от законных требований жильцов, досудебная претензия имеет все шансы превратиться в судебную тяжбу, которая в случае удовлетворения претензий жильцов приведет к возврату незаконно изъятых средств, а также к возмещению квартирантам морального вреда.
Надо сказать, что если руководствоваться Жилищным кодексом РФ статьей №44, то установление видеокамер в многоквартирном доме без общего собрания собственников помещений незаконно.
Большинством голосов собственников в порядке, установленном в статье №45-48, нужно принять решение о размещении видеокамер для охраны помещений здания и обеспечения безопасности жильцов, в силу части 5-ой статьи №46 оно будет обязательным абсолютно для всех жильцов дома, и даже для тех, кто не принимал участие в голосовании.
Тем не менее, действие решения общего собрания об установке видеокамер в доме, в соответствии со статьей №11, могут быть обжалованы собственниками помещений в судебном порядке.