Пломбировка счетчиков

Интернет-приемная

 

Горячая линия для потребителей

 

Нарушители прав потребителей

 

ОПРОС

Как часто вы сталкиваетесь с нарушениями прав потребителей?

Каждый день
Иногда
Довольно редко
Никогда

 

Пломбировка счетчиков

Зарегистрированный пользователь  Юрист Союз потребителей РТ (Юрист) 29.06.2013 в 15:26
Re: Пломбировка счетчиков за счет поставщика услуг

Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируются Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Постановление Правительства не содержит такого понятия, как «ввод индивидуального прибора учета в эксплуатацию». В соответствии с ст. 2 Федерального закона № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»: «Ввод в эксплуатацию приборов учета – это документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению»
Соответственно пломбировка места установки прибора учета являются текущей работой управляющих организаций и производятся исключительно в их интересах с целью контроля и защиты от несанкционированного доступа к приборам учета и вмешательства в их работу.

Действия управляющих компаний, взимающих за пломбировку места установки прибора учета, ущемляют права и законных интересы граждан, поскольку ставят перед ними необоснованные условия реализации своих прав на принятие в эксплуатацию индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды.

Что противоречит Гражданскому кодексу РФ, Правилам оказания коммунальных услуг и нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».


Зарегистрированный пользователь  Потребитель Гость (Потребитель) 29.06.2013 в 14:47
Пломбировка счетчиков

Здравствуйте, подскажите кто должен оплачивать регистрацию и пломбировку индивидуальных приборов учета воды?